понедельник, 22 июня 2026 г.

Божественность Христа

 


 


Мне доводилось не однажды слышать, как люди отрицали Божественность Христа. Зная почему они это делают, хочу сказать. Когда человек попадает под влияние духов заблуждения, он становится тем, кто принимает «откровения» этого духа. Он может даже говорить, что это сказал ему Дух Святой, но это будет вранье.

 

На ТикТоке не однажды слышал, как лжепророки убеждали невежд, что Иисус Христос не может быть Богом и приводили свои бесовские откровения по поводу этого. Эти невежды примут антихриста как Мессию.

 

«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду». (2Фесс.2:1-12) СПБ

 

Обратите внимание на слова «за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду».

 

В моей христианской жизни мне доводилось невольно быть «адвокатом» Иисуса Христа. Бог не нуждается в моей защите, но я нуждаюсь в Его защите. Нужно ли было Его защищать? Думаю нет, но вот дать отчет в своем уповании мы должны.

 

«Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». (1Пет.3:15) СПБ

 

Кто знает, что Иисус Христос не только Человек, но и Бог на все сто процентов? Почему люди пытаются как — то занизить Его статус?

 

Христос говорит: «Я и Отец — одно». Нужно иметь великое дерзновение, чтобы это сказать, потому что написано: «Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его». (Ин 10)

 

Далее Иисус Христос молится: «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. (Ин 17) «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня». (Ин 17:11) СПБ

 

Человеческое душевное непонимание, вполне может сказать, что Иисус Христос был рожден Марией от римского солдата. Они могут говорить, что нашли останки Иисуса Христа, Его могилу. Но дело вовсе не в том, что они говорят, а в том почему они это делают? Каковы их мотивы? Мотивы это то, что находится внутри человека.

 

Все банально просто. Только Иисус Христос является Спасителем человечества. Только Бог является Тем, Кто может спасать человека от ада. Рассказав очередную байку об Иисусе Христе, они пытаются разрушить в человеке веру, а через веру спасается сам человек.

 

«Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». (Иоан.3:36) СПБ

 

Прочтем очень важный стих из Писания: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам». (Исх.3:14) СПБ

 

Обратите внимание на слово «Сущий». Это из Ветхого Завета.

Теперь прочтем вот это место: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». (Иоан.8:25) СПБ

 

Обратите внимание на слово «Сущий». Это из Нового Завета.

 

И там, и здесь Бог называет Себя Сущим. Иисус Христос называет Себя Сущим. Иисус Христос называет Себя Богом.

 

«… их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Рим.9:5) СПБ Христос по плоти, сущий над всем Бог. Сущий над всем Бог. Христос по плоти, сущий над всем Бог.

 

О том, что именно Иисус Христос является Создателем всего, написано здесь: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано». (Кол.1:15,16) СПБ

 

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». (Иоан.1:1-3) СПБ Слово — это Иисус Христос.

 

«И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим 3:16) СПБ Бог явился во плоти.

 

«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин 5:20) СПБ Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

 

Имя Иисуса Христа — Слово Божье.

 

«[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, (Откр.19:13-17) СПБ  Имя Ему: «Слово Божие».

 

«В прошлом Бог многократно и по-разному говорил с нашими предками через пророков. В эти же последние дни Он говорил с нами через Своего Сына, Которого Он назначил наследником всего и вся и через Которого сотворил мир. Сын - сияние славы Божьей и точное подобие Божье. Он поддерживает всё и вся Своим могущественным Словом. Сделав так, что люди очистились от своих грехов, Он воссел по правую руку Всевышнего на небесах. Он превзошёл ангелов, и имя Его выше, чем их имена. Ибо кому из ангелов было когда-либо сказано: "Ты — Сын мой, сегодня Я стал Отцом твоим." И никому из ангелов не сказал Бог: "Стану Я Отцом Его, и станет Он Сыном Моим." И ещё сказал Бог, приведя Первенца Своего в мир: "Пусть все ангелы Божьи поклоняются Ему." Вот что говорит Бог об ангелах: "Бог сделал ангелов Своих ветрами, и сделал Он слуг Своих языками пламени." О Сыне же говорит Он: "Престол Твой, о Боже, да пребудет во веки веков, и скипетр праведности да будет скипетром царства Твоего. Ты всегда любил праведность и ненавидел неправедность. Вот почему Бог, Твой Бог, даровал Тебе радость большую, чем товарищам Твоим." И ещё сказал Бог: "Вначале, Господи, заложил Ты основание земли и сотворил небеса Своими руками. Всё это преходяще, Ты же извечен. Всё это обветшает подобно одежде, И Ты свернёшь её как плащ, и будет всё сменяться подобно одежде, Ты же никогда не изменишься, и жизни Твоей не будет конца." Каким ангелам сказал Он подобное: "Воссядь по правую руку от Меня, и Я повергну врагов к Твоим ногам". Разве ангелы не духи на службе Божьей, и разве они не посланы служить тем, кто унаследует спасение? (Евр.1) Библия. Современный перевод WBTC:

 

Приветствие Елисаветы.

 

«Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: вылечит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века». (Лук.1:41-55) СПБ

 

В своей христианской жизни встречал людей, которые не знаю какими критериями определяли сущность Бога. Несмотря на то, что Библия говорит о том, что Бог имеет три лица Отец, Сын и Святой Дух, они твердят как завиденные, что Бог единый, а значит единственный. Вот, что сказал мне Бог по поводу этого: «Сын Мой! Единый — это не значит единственный. Единый — это один из некоторых, многих. Единство — это множество».

 

Почему бы вам не спросить об этом Самого Бога? Да потому, что вы не слышите Его.

 

Когда человек попадает под влияние духов заблуждения, он становится тем, кто принимает «откровения» от этого духа. Он может говорить, что это сказал ему Дух Святой, но это будет вранье.

 

Когда в очередной раз тебе кто-то попытается сказать, что Иисус Христос не Бог, прочти и ему эти места из Писания. Хотя и это не помогает тем, кто твердо решил об обратном. Тогда у этого человека большая проблема. Если Иисус Христос не Бог, спасти человека не может. А значит тот, кто не верит в Его Божество, пойдет в ад и озеро огненное на вечные страдания, независимо от того, верит он в это или нет? В аду все начинают верить, но уже слишком поздно.

 

Николай Николаевич

воскресенье, 21 июня 2026 г.

Занижая статус Бога

 




Мне доводилось не однажды слышать как люди отрицали Божественность Христа. Зная почему они это делают, хочу сказать.

Когда человек попадает под влияние духов заблуждения, он становится тем, кто принимает «откровения» этого духа. Он может даже говорить, что это сказал ему Дух Святой, но это будет ложью.

«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду». (2Фесс.2:1-12)

Обратите внимание на слова «за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду».

В моей христианской жизни мне доводилось невольно быть «адвокатом» Иисуса Христа. Бог не нуждается в моей защите, но я нуждаюсь в Его защите. Нужно ли было Его защищать? Думаю нет, но вот дать отчет в своем уповании мы должны.

«Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». (1Пет.3:15)

Кто знает, что Иисус Христос не только Человек, но и Бог на все сто процентов? Почему люди пытаются как — то занизить Его статус?

Христос говорит: «Я и Отец — одно». Нужно иметь великое дерзновение, чтобы это сказать, потому, что написано: «Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его». (Ин 10)

Далее Иисус Христос молится: «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. (Ин 17) «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня». (Ин 17:11)

Человеческое душевное непонимание, вполне может сказать, что Иисус Христос был рожден Марией от римского солдата. Как вам слабо? Они могут говорить, что нашли останки Иисуса Христа, Его могилу. Но дело восе не в том, что они говорят, а в том почему они это делают — занижая Его статус? Каковы их мотивы? Мотивы это то, что находится внутри.

Все банально просто. Только Иисус Христос является Спасителем человечества. Только Бог является Тем, Кто может спасать человека от ада. Рассказав очередную байку об Иисусе Христе они пытаются разрушит в человеке веру, а через веру спасается он сам.

«Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». (Иоан.3:36)

Прочтем очень важный стих из Писания: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам».(Исх.3:14) Обратите внимание на слово «Сущий». Это из Ветхого Завета.

Теперь прочтем вот это место: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». (Иоан.8:25) Обратите внимание на слово «Сущий». Это из Нового Завета.

И там и здесь Бог называет Себя Сущим. Иисус Христос называет Себя Сущим. Иисус Христос называет Себя Богом.

«… их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Рим.9:5) Христос по плоти, сущий над всем Бог. Сущий над всем Бог.

О том, что именно Иисус Христос является Создателем всего, написано здесь: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано». (Кол.1:15,16)

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». (Иоан.1:1-3) Слово — это Иисус Христос.

«И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах,принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим 3:16)

«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» ( 1Ин 5:20)

Имя Иисуса Христа — Слово Божье.

«[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, (Откр.19:13-17)

«В прошлом Бог многократно и по-разному говорил с нашими предками через пророков. В эти же последние дни Он говорил с нами через Своего Сына, Которого Он назначил наследником всего и вся и через Которого сотворил мир. Сын - сияние славы Божьей и точное подобие Божье. Он поддерживает всё и вся Своим могущественным Словом. Сделав так, что люди очистились от своих грехов, Он воссел по правую руку Всевышнего на небесах. Он превзошёл ангелов, и имя Его выше, чем их имена. Ибо кому из ангелов было когда-либо сказано: "Ты — Сын мой, сегодня Я стал Отцом твоим." И никому из ангелов не сказал Бог: "Стану Я Отцом Его, и станет Он Сыном Моим." И ещё сказал Бог, приведя Первенца Своего в мир: "Пусть все ангелы Божьи поклоняются Ему." Вот что говорит Бог об ангелах: "Бог сделал ангелов Своих ветрами, и сделал Он слуг Своих языками пламени." О Сыне же говорит Он: "Престол Твой, о Боже, да пребудет во веки веков, и скипетр праведности да будет скипетром царства Твоего. Ты всегда любил праведность и ненавидел неправедность. Вот почему Бог, Твой Бог, даровал Тебе радость большую, чем товарищам Твоим." И ещё сказал Бог: "Вначале, Господи, заложил Ты основание земли и сотворил небеса Своими руками. Всё это преходяще, Ты же извечен. Всё это обветшает подобно одежде, И Ты свернёшь её как плащ, и будет всё сменяться подобно одежде, Ты же никогда не изменишься, и жизни Твоей не будет конца." Каким ангелам сказал Он подобное: "Воссядь по правую руку от Меня, и Я повергну врагов к Твоим ногам". Разве ангелы не духи на службе Божьей, и разве они не посланы служить тем, кто унаследует спасение? (Евр.1) Библия. Современный перевод WBTC:

Приветствие Елисаветы.

«Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века». (Лук.1:41-55)

В своей христианской жизни встречал людей, которые не знаю какими критериями определяли сущность Бога. Несмотря на то, что Библия говорит о том, что Бог имеет три лица Отец, Сын и Святой Дух, они твердят как завиденные, что Бог единый, а значит единственный. Вот, что сказал мне Бог по поводу этого: «Сын Мой! Единый — это не значит единственный. Единый — это один из некоторых, многих. Единство — это множество».

Почему бы вам не спросить об этом Самого Бога? Да потому, что вы не слышите Его.

Когда человек попадает под влияние духов заблуждения, он становится тем, кто принимает «откровения» от этого духа. Он может говорить, что это сказал ему Дух Святой, но это будет ложью.

Когда в очередной раз тебе кто-то попытается сказать, что Иисус Христос не Бог, прочти и ему эти места из Писания. Хотя и это не помогает тем, кто твердо решил об обратном. Тогда у этого человека большая проблема. Если Иисус Христос не Бог, спасти человека не может. А значит тот, кто не верит в Его Божество, пойдет в ад и озеро огненное на вечные страдания, независимо от того, верит он в это или нет? В аду все начинают верить, но уже слишком поздно.

Николай Николаевич

Пожелание осталось пожеланием


Пожелание — это высказанное, выраженное мнение о желательности чего-либо; совет, требование, запрос, предложение. Остановимся на самом правильном объяснении — предложение.

Когда вы услышите пожелание умершему человеку (покойнику) «царство небесное», то скорей всего это желание, которое не сбудется. Попасть на небеса не так просто и не всем возможно.

Для небес нужны определенные условия, которые возможно исполнить только будучи живым в теле. Изменить после смертное место нахождение души, невозможно. Никакие молитвы за мертвых это сделать не могут. Тешить себя религиозными фантазиями учения одной религиозной группы, обманывать самого себя. Нет никаких чистилищ и душевных мытарств. Душа может очищаться только в живом человеческом теле. Душа попавшая в ад, будет там до Суда, где ей вынесут окончательный приговор «виновен» и отправят в озеро огненное. Это не мои домыслы. Это истина из Слова Божьего.

«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное». (Откр.20:11-15) Обратите внимание на слова «и судим был каждый по делам своим».

«И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение». (Евр.9:27,28)

Если ад это изолятор временного содержания, то озеро огненное место вечных страданий, хотя в аду тоже страдают.

Наивность людей или просто глупость, не имеет границ. Чей-то бизнес внесли в разряд веры. Свеча поставленная «за упокой», покоя душе попавшей в ад, дать не может, как и свеча поставленная «за здравие», здоровья не принесет.

Сегодняшняя Артемида Ефесская

«Ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль, собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! Вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше; Между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги; А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и ниспровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная. Выслушавши это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!». (Деян. 19:25-28)

Почитание и поклонение Деве Марии, матери Божьей не библейское во всех отношениях. Нигде в Священном Писании нет призыва молиться матери Иисуса Христа. Говорить, что она является ходатаем невежество. Молиться Деве Марии — молиться человеку. Хотя они молятся всевозможным святым, чего нельзя делать.

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». (1Тим.2:5)

«Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь». (Иер.17:5-7) Обратите внимание на слова «проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою». Молишься людям, попадаешь в проклятие. Дева Мария всего лишь человек и к Богу причислена быть не может.

Твердыни в разуме посеянные сатаной, закрывают истину, и ослепляют разум. Религиозный дух не принадлежит Богу. Он принадлежит сатане. Он для того и существует, чтобы увести человека от Бога и спасения. Слово «религия», ничего общего не имеет к вере Богу.

Секта — это часть целого, но они к части целого не принадлежат и даже не сектанты. Есть рожденные свыше от Бога и есть те, кто думает, что рождены от Него. Покрестившись в воде, они как бы погрузились в Дух Святой, но это не так. Есть три вида крещения: водное в покаяния, крещение в Святой Дух, крещение огнем. Покрестившись в одно, не говорит, что покрестились в остальные.

Чтобы не говорили религиозные деятели, крещение в Святой Дух обязательно сопровождается знамениями иные языки. Нет знамений — нет крещения.

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога». (Мар.16:15-19) Только тех, кто уверовал, будут сопровождать знамения, остальные в пролете. Их не будут сопровождать знамения. Причин этому несколько: не рожденные свыше, плевелы, не принимающие истину об этом.

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть». (2Кор.13:5) Обратите внимание на слова «Разве только вы не то, чем должны быть».

Однажды водителю такси стал говорить о Христе и спасении, он же начал мне рассказывать что-то о плащанице и о том, что Бог живет внутри него. Хочу разочаровать тех, кто говорит, что Бог живет в их душе. Бог не может жить в душах людей. Бог живет только в рожденном от Бога свыше духе.

Вдохнутый в Адама Божий Дух, запустил его душу к существованию. Когда же Дух Божий был забран у Адама после грехопадения, наступила духовная смерть. Бог ушел из Адама. Сегодня у всех рожденных свыше от Бога, Он поселяется внутри в этот рожденный дух.

«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель». (2Кор.6:16-18)

Что и кто является идолом нужно знать? Все чему поклоняются люди, изображения, статуэтки, изваяния, храмы, все, что не является живым, хотя за каждым идолом стоит определенный нечистый дух, являются идолами.

Переубедить ослепленного в разуме, бывает очень трудно и если Бог не снимет слепоту, невозможно.

Отправлять покойников на небо, невежество. Души в теле покойника уже нет. Она либо на небе с Богом, либо в аду с дьяволом, третьего не дано. Молиться о душе попавшей в ад, бесполезно.

Николай Николаевич

суббота, 20 июня 2026 г.

Не бывает священной войны

 


Слово «святой» — это отделенный Богом для Бога человек, предмет, территория. Никто из людей не может кого-то сделать или назначить святым. Не все те, кого люди называют святыми на самом деле являются таковыми. Святость нельзя заслужить или купить.

Обратите внимание на слово «отделенный». Кем отделенный? Богом. Могут ли люди назначить или причислить кого-то к святым? Нет не могут. Почему не могут? Потому, что не знают, что означает само слово «святой». Не все те, кого люди называют святыми на самом деле являются таковыми. Святость нельзя заслужить или купить.

Апостол Петр написал: «Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят». (1Пет.1:14-16)

Что значит будьте святы во всех поступках. Будьте отделенными от мира во всех поступках. Бог отделен от всего того, в чем могут пребывать люди.

Не понимание слова «святой» подтолкнуло людей к самоправедности и религии. К исполнению того, что по сути своими силами заиметь невозможно. Написано много книг, проповедано много проповедей. Если они не том, что написано ниже, то написаны и проповеданы они напрасно и вот почему?

Как ни странно, но у большинства людей слово «святость» сочитаются с добродетелью, которую люди достигают своей «святой» жизнью. Они считает, что святость это хорошие дела и отсутствие плохих и неправильных поступков. В их понимании святой – это абсолютно безгрешный человек. Но все это далеко от понятия «святость» и «святой».

Перевод слова «святой» или «кадош» с иврита, то увидим, что это слово обозначает «отделенный», «предназначенный», «особый».

Основное понимание слова «святой» — значит отделенный. Слово «святой» применимо только к Богу и тому, что Он отделил для Себя. Никто из людей не может кого-то сделать или назначить святыми. Делают и назначают.

Сосуды предназначенные для Храмового служения были «святыми», день посвященный Господу – был «святым», жертвоприношения были «святы», народ Израильский был «свят» для Бога.

Мы никогда не можем стать «святыми» или «достичь святости», так как только Бог может отделить или предназначить нас для Себя.

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу». (1Пет.2:9-11)

Обратите внимание на слова «народ святой, люди, взятые в удел». Кто же сделал их святыми?

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил». (Рим.8:29-30) Без этого никто не может быть святым, другими словами отделенным.

Обратите внимание на слова «народ святой, люди, взятые в удел». Люди взятые в удел, стали святыми, что значит отделенными для Бога.

Согласно этому месту из Писания мы уже являемся святыми. Людьми которые Бог отделил для Себя для определенной цели.

Безгрешная жизнь не делает нас святыми, хотя для христианина это важно. Мы должны стремиться жить безгрешной жизнью потому, что мы уже святы.

Получение спасение – это Божья милость, а не наша заслуга: «…благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». (Еф.2:8,9)

Мы становимся святыми в тот момент, когда получаем спасение. С этого момента мы «отделены» Богом для Него.

Слова из Писания: «по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят». (1Пет.1:15,16) говорят о том, чтобы мы были святы во всех поступках — были отделены от греха.

Здесь не написано «достигать святости», мы уже «святы». Призыв «будьте святы» — оставайтесь святыми. Соответствуйте своими поступками, своему званию.

Как мы стали святыми? Это произошло без наших усилий или заслуг. Бог взял и отделил нас для Себя. Это не значит, что мы можем делать все что хотим. Наши поступки должны соответствовать тому, что мы принадлежим Богу и отделены для Него.

Ниже приведу пример мест из Писания об освящении из нескольких переводов Библии.

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще». (Откр.22:11) Синодальный перевод Библии.

«Тот, кто поступает несправедливо, пусть и продолжает поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, пусть и продолжает вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, пусть продолжает жить праведно, и святой пусть продолжает жить свято». (Откр.22:11) Современный перевод Библии.

«Продолжающий творить беззаконие, пусть творит его и дальше; нечистый пусть и дальше оскверняется. Праведный пусть и дальше творит праведные дела, а святой пусть ещё освящается». (Откр.22:11) Еврейский Новый Завет перевод Давида Стерна.

Наше освящение напрямую зависит от того насколько мы близки к Источнику нашей святости. Источник святости — Бог. Чем ближе мы к Нему, тем больше понимаем, что в нашей святости нашей заслуги нет.

Святой, святость, освящение — это отделение, расстояние от греха. Чем дальше мы от него, тем больше освящены, отделены.

Самое главное нужно понять, что святость не просто «хорошие поступки», а наше понимание того для Кого мы отделены и Кому предназначены.

Может ли вода быть святой, если в нее поместить серебряный крест? Крест здесь не причем, в смысле святой. То, что серебро помещенное в воду может долгое время храниться, научный факт.

Слышал как один пастор говорил “зачем ты освящаешь пищу, она всего лишь пища?». Говорил о том, чего не знает. Пища обязательно должна освящаться перед приемом. Напишу слова молитвы как делаю это я перед приемом пищи, рожденный свыше христианин, крещенный в Святом Духе.

Отец Небесный! Во имя Иисуса Христа я благословляю Тебя за пищу, которую Ты даешь мне. Я принимаю ее с благодарением и отдаю Тебе всю славу, хвалу и честь. Да будет эта пища благословением для меня и принесет она пользу моему организму. Освяти о очисти ее. Аминь!

Пища освящается Святым Духом и попадает в наш организм, будучи освященной. С водой не нужно никаких религиозных ритуалов. Просто скажи слова: «Господь освяти и очисти эту воду».

Когда — то читал, что один рожденный от Бога таким же образом освятил воду и дал ее выпить человеку одержимому, он не знал об этом. Когда этот человек выпил эту воду, из него поперли на выход бесы. Святая вода сработала. По вере нашей, да будет нам.

Освящай все, что только возможно. Возлагай руки на своих детей и освящай их. Это не повредит, точно.

Может ли война быть святой? Думаю нет. Что в ней есть отделенного Богом для Бога. Когда одни нечестивые убивают других нечестивых независимо, что они провозглашают при этом. Существует заповедь «не убей» и ее никто не отменял.

Знают ли те, кто начинают войны, что вся ответственность за гибель людей лежит на них? Нет никаких поводов и доводов, чтобы начинать любую войну или любой конфликт. Нет ничего дороже человеческой жизни.

Все войны нужны тем, кто на них зарабатывает деньги. Кому нужно произведенное оружие если его не используют?

Бог говорит: «Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию». (Быт.9:5-6)

Посмотрите сколько людей погибло в конфликтах и войнах? Гибнут с обеих сторон. Не важно, что ты думаешь о справедливости. Бог сказал «не убий». Если убьешь, будешь сам убитым.

Все люди однажды придут на Суд Божий. Там не будут спрашивать на чьей стороне ты воевал. Там спросят почему ты не исполнил Божью заповедь «не убий»? «Философы» придумали отговорки почему нужно убивать.

Если размыслить, то из-за чего возникают конфликты и войны? Они возникают из-за территорий, полезных ископаемых на этих территориях. Воюют за то, что не принадлежит им.

«Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней». (Пс.23:1)

Вся земля и все что на ней и в ней принадлежит Богу. Это Он распоряжается кому что дать в аренду, на время.

Что такое патриотизм? Это то, что используют в своих целях зачинатели войн и конфликтов.

Разделяй и властвуй – девиз сатаны. Вначале нас разделили, разрушив Советский Союз. Не о системе идет речь. Заставили конфликтовать и воевать друг с другом. Позже в самих республиках устроили разделение по религиозному и национальному признаку. Вера – это то, что не принадлежит толпе. Вера принадлежит каждому отдельно. Верят индивидуально. Если ты готов за веру убить, у тебя нет никакой веры.

Знают ли те, кто воюют, что будут отвечать перед Богом за то, что убивали людей. Не важно на какой стороне они воевали и за что. Важно то, что они убивали друг друга.

Те, кто пытается притянуть войны Ветхого Завета в Новый Завет не понимают, что Ветхий и Новый Заветы – это небо и земля. Если в Ветхом Завете написано «око за око зуб за зуб», то в Новом Завете, а мы живем в нем, написано «возлюби ближнего своего как самого себя».

И еще: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Матф.5:43-48)

«Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной». (Матф.5:21-22)

Иисус Христос называет наибольшими две следующие заповеди:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Мф. 22:37-40)

«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет». (Мк. 12:29-31)

«Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». (Лк. 10:27)

Кто такой в глазах Бога нечестивый? Не рожденный от Бога грешник, является нечестивым. Рожденный от Бога свыше человек никогда не пойдет убивать тех, кто создан по образу и подобию Божьему. А если он пошел и убивает, то ничего там нет от рождения свыше.

Может ли Бог противоречить Самому Себе говоря о любви, кого-то ненавидя и убивая? Может ли Бог говоря «не убей» отделять войну для Себя и делать ее святой? Думаю, что святой война быть не может в понимании нечестивых людей. У них нет ничего от святости.

Николай Николаевич

Изолью от Духа Моего

 


То, о чем я напишу, немногим будет понятно. Тот, кто это переживал поймет меня.

Недавно посмотрел ролик, где голос за кадром объяснял как обманывают людей Божьих Божьим присутствием. Он говорил, что глупо призывать Духа Святого прийти в собрание, когда Бог всегда находится у рожденных свыше внутри. До конца не стал слушать потому, что этот человек совершенно не знает Бога и Его действий. Ему бы проповедывать о том, почему люди не «ощущают» не переживают присутствие Бога в своих собраниях. А как Его переживать, если Бога во многих собраниях просто нет, а это и есть Его отсутствие.

Он наверное никогда не читал: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». (Иоан.3:8)

За основу того, о чем я напишу возьмем вот это место из Писания: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего». (Иоил.2:28-29)

Обратите внимание на слова «излию от Духа Моего на всякую плоть». Это значит, что Он часть Себя изольет на всякую плоть. Не задумывался ли ты когда ни будь, как может такой необъятный Бог вмещаться в наше тело, в наш дух. Чтобы было понятно поэтому и написано «излию от Духа Моего на всякую плоть». Бог «кусочек» Себя, помещает в наш дух. Это помещенное в нас называется еще помазанием.

«Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте». (1Иоан.2:27)

Чтобы понять глубже опишу как меня Святой погрузил в Себя. Статья называется «Моя Пятидесятница».

Читаем текст об этом: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». (Деян.2:1-4)

Все происходило именно так, как это описано во второй главе Деяния выше, с разницей только в том, что я находился в тот момент не в горнице с учениками, но в квартире многоэтажного дома на домашней ячейке, где обычно по средам мы проводили служение.

Во время поклонения Господу на меня сошел Святой Дух. Это происходило так, как будто на меня вылили целую цистерну воды. Это было настолько чудесное переживание, что трудно передать словами. Меня как будто оторвало от пола. Я не чувствовал себя телом, но был только духом. Вокруг как будто не существовало ничего и никого. Был только я и Бог. Слова благодарности и поклонения исходили из моих уст. Это происходило настолько произвольно, как будто кто-то говорил во мне, вместо меня. Я не знал, что это такое, потому, что еще не прочитал об этом в Библии. Я был младенец во Христе, хотя и этого не знал тогда.

Всю дорогу домой я славил Бога не останавливаясь. В автобусе, в котором мы ехали, на меня смотрели люди, думая, что я сошел с ума.

Как написано: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». (Иоан.7:38)

Реки воды живой — это не только слово, но Дух Святой, Который славил Бога через мои уста. Я получил свободу от курения, алкоголя, сквернословия. Об этом узнал потом. Было так непривычно в новой сущности. Позже я заговорю на иных языках.

Первые слова молитвенного языка были смешны для меня. Это было несколько звуков, которые я повторял какое-то время. Господь потом объяснит мне эти не целые предложения. Я был как маленький ребенок, который только начинал что-то говорить. Чем больше я повторял эти слова, тем больше слов выходило из меня. Когда заговорил целыми фразами на непонятном мне языке, решил провести эксперимент. Я попросил у Святого Духа молиться на другом наречии и это произошло. Я просил у него другой язык и это происходило. Это были языки, как я понял позже, наречий того времени и современные языки. Думаю, что это были китайский или японский языки. Потом я попросил, чтобы Он дал слова и мелодию, которой царь Давид славил Бога, будучи пастухом и это произошло. Я пел незнакомую песню, на незнакомом языке и в мыслях представлял этого пастушка, который поет и славит Бога. Было невероятно приятно. Как будто сменились эпохи. Скорее всего, учитывая мой возраст во Христе, Бог согласился на это. Тем, кто этого не пережил, имею ввиду крещение в Святой Дух, трудно это понять. Я не просил Бога, но Он так захотел и погрузил меня в Святой Дух. Именно погрузил в Себя. Потом я узнаю, что при рождении свыше, Дух входит в человека. При крещении в Святой Дух, Он сходит на человека. Почувствуй разницу: в человека и на человека.

Еще я узнал, что существуют и знамения иные языки и дар разные языки. Знамения нужны для молитвенного языка, а дар для проповеди в тех регионах, где нет переводчика. Я собственными ушами слышал как человек с этим даром говорил на нескольких языках, как он сказал, не уча их специально. Именно это заводит многих в тупик. Они путают знамения и дар. Потому неразбериха.

Мы говорим о присутствии Бога. Расскажу еще одну историю погружения в Божье присутствие.

Однажды я присутствовал на одном чудесном служении, которое не могу забыть и сейчас. К нам в церковь (собрание) приезжала группа душепопечителей. Людей специально помазанных на служение примирения. О, это особенное служение. Это служение любви Божьей в жизни человека. После проповеди слова был призыв выйти на сцену тех, у кого отец был, но как бы, не был. Я подумал, что это меня не касается.

Но Святой Дух не дал мне устоять на месте. Он сказал: «Иди, это нужно тебе». На сцене стояла группа людей, которая молилась за всех, кто поднимался на сцену. За меня молился мужчина лет сорока, который что-то говорил на английском языке, но я не понимал его. Я чувствовал, что на меня стала накатываться как волна, сила Божья. То, что происходило со мной, словами не передашь. Слезы катились из моих глаз, как ручей. Все мое естество заполнила Божья любовь. В тот момент я любил всех на свете. Мы обнимались с этим служителем и целовались c ним. Для меня он был самым дорогим человеком на земле. Внутренним своим естеством я понимал, что меня просто не существует как тело. Что я теку как река, и нет конца этому течению. Все лучшее, что я переживал в своей жизни, было ничто. Все то, что я пробовал раньше: наркотики, алкоголь и экстаз, не могли сравниться с этим переживанием. Однажды «попробовав» живого Бога, ты уже никогда не сможешь забыть Его, и остановиться в движении за Ним.

После этих переживаний, были и другие, кто это переживал, тот понимает о чем я говорю.

Тот Бог Который внутри нас (это не два Бога — частица от Него), совсем не Тот, Который приходит снаружи. Соединяясь в нас, мы переживаем фактически, ощутимо Его присутствие.

«Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом». 1Кор.6:16-17)

При человеческом соитии мужчины и женщины происходит их соединение в одно целое. Примерно такое соединение Святого Духа снаружи и нашего духа с частицей Бога внутри нас и есть это «соитие» соединение.

Трудно описывать духовные вещи физическим языком. Все это нужно переживать.

Когда-то прочитал, что слезы человека не показатель покаяния. Скажу то, что если ты никогда не плакал перед Богом, не было никакого покаяния. Есть дух покаяния и он в компентенции Бога. Никто не покается, если Бог не даст этого духа. Вот потому собрания полны не возрожденных людей.

Главным признаком рождения свыше будет борьба внутри человека: «ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы». (Гал.5:17) Иные языки — это свидетельство того, что человек крещен (погружен) в Святой Дух и принял силу от Бога, и к рождению свыше не имеет никакого отношения.

Дух Святой дышит где хочет, откуда приходит и куда уходит нам неизвестно.

Есть собрания в которых никогда не было Святого Духа. Где Его игнорируют, Он туда не приходит, а таких как в притче о девах половина.

Хотелось бы сказать голосу за кадром в ролике: «Зачем наводить тень на плетень и совращать неутвержденные души?». Он учит тому, чего сам не знает. Присутствие Бога это не только Бог внутри нас, но и Бог приходящий снаружи.

Написано: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению». (Иак.3:1)

По непониманию этой статьи можно определять тех, кто встречается со Святым Духом и теми, кто думает, что он встречается с Ним. Есть о чем подумать.

Николай Николаевич

P.S. Специально взял несколько переводов этого места из Писания: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Матф.18:20) Синодальный перевод Библии

«Потому что там, где двое или трое собраны вместе ради Меня, там и Я нахожусь вместе с ними». (Матф.18:20) Современный перевод Библии

«Ибо там, где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я». (Матф.18:20) Современный перевод Библии WBTC

Как вы думаете Бог только там где двое или трое собираются во имя Мое, или же Он находится везде?

«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя». (Пс.138:7-10)

Тогда почему написан этот текст? Вот почему. Обратите внимание на слова «где двое или трое собраны вместе ради Меня». Просто там, где мы собраны ради Христа, неважно где это, там Он среди нас.

пятница, 19 июня 2026 г.

Лишенные благодати

 


Статья появилась в результате ереси, вещаемой на страницах интернета о смертной душе. Так хотелось бы дьяволу, но не так есть на самом деле.

Знаете ли вы о том, что человек создание тройственное, состоящее из духа, души и тела? Момент творения человека Богом описан здесь: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». (Быт.2:7) СПБ

Прах — это тело. Дыхание жизни — дух. Душа живая — душа. В подтверждение этого: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие]». (1Фесс.5:23-24) СПБ

Обратите внимание на слова «и ваш дух, и душа и тело во всей целости да сохранится без порока». Здесь говорится о духе, душе и теле.

Слово «душа» имеет не одно применение в Библии. Этим словом названа жизнь физического тела человека. Жизнь человека в крови, на котором построена ересь определенной группы, называющей себя христианской, построена на непонимании. Сворачивается кровь или вытекает из тела и человек умирает. Двигательные процессы тела прекращаются.

Душа человека - как единица человеческого естества, существа.

Этим словом названа составная часть человека, состоящая из эмоций воли и разума.

Эмоции — это тем, чем мы чувствуем. Воля — это тем, чем мы выбираем. Разум — это тем, чем мы думаем.

«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего». (Пс.41:12) СПБ

Кровь человека не может унывать, радоваться, печалиться. Все это делают чувства, находящиеся в душе. Кровь так же не может выбирать и думать.

Человек состоит из трех тел: физического, которое мы видим и ощущаем, чувствуем. Душевного тела и духовного. Об этом написано здесь: «сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное». (1Кор.15:44) СПБ Есть тело душевное, есть тело и духовное.

Ересь, этих так называемых христиан, построена на том, что душа человека смертная.

«Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет». (Иез.18:4) СПБ

Что такое смерть? Смерть — это отделение души от тела и души от Бога. Душа как единица человеческого тела смертна. Человек делает последний вздох и умирает телом.

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его». (Еккл.12:7) СПБ

«Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу». (Еккл.7:1-2) СПБ

Читая книгу Екклесиаста и не понимая, о чем в ней написано, выдали труд о смертной душе.

«Всему и всем — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому], чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они [отходят] к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем». (Еккл.9:2-6) СПБ

Здесь говорится о физическом теле человека, которое положат в гроб и закопают в могилу. Именно этому физическому телу одна участь как праведнику, так и нечестивому, доброму и [злому], чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они [отходят] к умершим. Где здесь вы прочитали о душе? Душа и тело не одно и тоже. Душа, согрешающая умрет — отделится от Бога и это очень опасное действие для вечности.

О том, что душа бессмертна, написано здесь: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне». (Матф.10:28) СПБ Души же, не могущих убить.

Взять рассказ об аде из Луки 16:19-31 и назвать его притчей, много ума не надо. В притчах нет имен, а здесь они есть.

Для кого написаны слова «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд». (Евр.9:27) СПБ До этих пор они не дочитали.

О судах в их секте вообще не говорят.

«Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное». (Откр.20:7-15) СПБ

Бог открыл мне ереси, практикующие в сектах, когда-то я их перечислял. Адвентисты и им подобные, одна из сект, опасная, как и все религиозные секты. Все они, если не покаются и не отрекутся от религиозной ереси, попадут в ад несмотря на то, что его существование отрицают.

Знаете ли вы, что ни одного религиозного сектанта не сопровождают знамения из Марка 16-й главы: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы». (Мар.16:17-18) СПБ

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы.

«Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем; но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого». (2Кор.4:1-4) СПБ

Николай Николаевич

P.S. Сегодня услышал пророчество, где Христос говорил о тех, кто живет под законом. Все они попадают в ад. Там в аду их предводительница Елена Уайт, благодаря которой множество людей, как и она, оказались в аду, отвергающей и учащийся других, о его отсутствии.

Праведность

 


Многие, так называемые себя христианами, не знают границ между праведностью и само праведностью и в этом их величайшая проблема. О границах между праведностью и само праведностью можно прочитать в библейской истории: «Иисус рассказал ещё притчу тем, кто был уверен в своей праведности и смотрел на всех свысока: «Два человека пошли в храм помолиться. Один из них был фарисей, другой — сборщик налогов. Фарисей, встав в стороне, молился так: «О Боже, благодарю Тебя, что я не похож на других людей: грабителей, обманщиков, прелюбодеев или даже на этого сборщика налогов. Я пощусь дважды в неделю и отдаю десятую часть своих доходов». А сборщик налогов стоял в стороне и, не осмеливаясь даже глаз поднять к небу, молился со всем смирением перед Богом, говоря: «О Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Я говорю вам: этот человек, закончив молиться, вернулся домой праведным перед Богом. Фарисей же, считавший себя выше других, был неправеден перед Богом. Ибо каждый, возвышающий себя, будет унижен, а каждый, унижающий себя, будет возвышен». (Лк.18:9-14) Библия. Современный перевод WBTC

Однажды меня спросили: «Теряет ли человек праведность, согрешая?». Ответа я тогда не знал. как не знают и сейчас многие из вас.

Праведность — это то, что нельзя купить или заслужить. Праведный — значит оправданный. Это то, что дается Богом независимо от дел. Ты либо оправданный — праведный, либо не оправданный — не праведный, третьего не дано. Прочтите что говорит фарисей: «О Боже, благодарю Тебя, что я не похож на других людей: грабителей, обманщиков, прелюбодеев или даже на этого сборщика налогов. Я пощусь дважды в неделю и отдаю десятую часть своих доходов».

В чем опасность само праведности? Она исключает Жертву Иисуса Христа в деле спасения человека. Строительство Вавилонской башни — достичь Бога своими силами. Оправдаться перед Богом своими делами.

Исходя из этого говорю вам, что даже согрешая, если грехи не к смерти, человек не теряет свое оправдание. Праведность — это оправдание. Нужно сильно постараться, чтобы лишиться праведности.

Все мы читали стихи из Писания: «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» .(Матф.5:20) Многие из нас до сих пор не знают, как не знал и я, о чем они говорят?

Не удивляюсь, что каждому из нас так хотелось, чтобы праведность наша была больше праведности книжников и фарисеев, но вот беда, мы не знали как ее достигнуть. Возможно мысленно мы рисовали какой — то график праведности и кривую уровня этой праведности. Говорю не о всех, но только о тех, кто возможно этого не знает. Прочитав эту статью, ты будешь это знать. Истина всегда освобождает.

Как же нам увеличить эту праведность? Что нужно сделать такого, чтобы она была больше? Нужно всего лишь знать, что здесь написано: «Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения, как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится». (Рим.9:30-33)

Что же такое праведность? Праведность — это правильная позиция перед Богом. Праведность, значит оправдан. Оправдан кем? Иисусом Христом.

Как хотели оправдаться книжники и фарисеи? Делами закона. Через что они хотели стать праведными, оправданными? Через исполнение закона. Но вот беда для них и для тех, кто этого не знает: «… однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть». (Гал.2:16)

И еще: «потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание (праведность) даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона». (Рим.3:20-28)

Книжники и фарисеи имели собственную праведность (само праведность), которая исключала оправдание через жертву Иисуса Христа по вере. Праведность (оправдание) Христово, оказалось больше оправдания своими делами.

Ты либо оправдан Христом, либо нет. Третьего не дано. Если ты оправдан Христом, то уже твоя праведность превзошла праведность книжников и фарисеев. У тебя праведность самого Бога, которую Он подарил Своим детям. Это как одежда с плеча Иисуса Христа. Тебе не нужно повышать ее уровень. Ее вполне хватает для каждого из нас. Можешь теперь не бояться.

Можно ли переступить грань между праведностью и само праведностью? Можно. Об этом написано в послании к Галатам.

«Кипа» переводится как «купол» или «защита». Если христиане мужчины, заходя в храм, снимают шапки, показывая этим благоговение перед Богом, то евреи, наоборот, носят кипу в знак особого почитания Всевышнего. И еще где-то прочитал, что кипу надевают для того, чтобы подчеркнуть перед святым Богом свою греховность. Для чего иудейский ортодоксальный убор христианину, большой вопрос?

Бог показал мне место из Писания о несмысленных Галатах. Кто такие несмысленные Галаты? Как пишет об этом Апостол Павел это те, кто начинал Духом, заканчивает плотью. Читаем текст: «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере? Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, — дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему]. Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию. Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. Но посредник при одном не бывает, а Бог один. Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». (Гал.3:1-29)

Слышал как проповедники учили о праздниках, которые нельзя праздновать о новом и старом годе, дне рождении, о свинине, как нечистой пище и что-то о субботе.

Дух Святой подвел меня к этому месту из Писания: «Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся» — что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти». (Кол.2:20-23)

И еще: «Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу». (Евр.7:18-19)

И еще: «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено». (1Тим.1:5-11)

И о свинине: «А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда». (Деян.21:25)

«Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись». (1Кор.10:25-33)

«В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе». (Кол.2:11-17)

Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

Праведность — это то, что нельзя купить или заслужить. Праведный — значит оправданный. Это то, что дается Богом независимо от дел. Ты либо оправданный — праведный, либо не оправданный — не праведный, третьего не дано.

Николай Николаевич

Божественность Христа

    Мне доводилось не однажды слышать, как люди отрицали Божественность Христа. Зная почему они это делают, хочу сказать. Когда человек по...